浅谈安阳内黄县田氏镇西口上村宅基地纠纷基层矛盾如何化解

字体:
发布时间:2015-09-25 22:47:47
;来源:人民法制周刊

人民法制周刊讯(本刊杨斌 通讯员马松圣)随着经济的发展,社区建设日益完善。新农村建设模式化,村村通公路覆盖率日益完善,也推动了三农的经济发展。然而在农村宅基地的抢地,占地现象也日益增多。作为基层工作人员处理此类现象也是稀里糊涂乱和谐。然而对于如此侵权行为的日益增多。作为基层老百姓该何去何从?是屈服还是维权。能否维护好自己的合法权益。本刊实难猜测!

      比如在河南省安阳市内黄县田氏乡上口村村民老曹来说。一肚子苦水,实难道清。其被占用的土地,也代表了农村普遍的社会现象。
      据本刊工作人员与老曹沟通时得知。事情还得从多年前说起来。老曹打开话匣子,备份的说:几年前自己办理完相关证件,随后便走上了农民工转型的去外地的打工路,在未接到任何通知的情况下,自家土地上已经被同村的人员盖上房屋。曾几何时去理论,均未得到任何答复。并且遭到了无理的待遇。
     老曹为了维护自己的合法权益。曾几何时老曹拿着自己的证件一直走在维权的路上让老曹困惑的是,证件是政府发放的,为何到了现在不能争取到自己的合法权益。老曹气愤的给本刊工作人员讲述着,多年的收入也全部用在了上访维权路上了。经过相关的单位回复。目前也没有给一个满意的答复。
    据内黄县田氏镇信访回复函显示,拿村里其他地皮进行置换,并补偿2000元钱,却得到了老曹的婉言拒绝。让老曹不明白的是。自己拿证政府给予的合法证件,相关主管单位的稀里糊涂假和谐是为了保护侵权者的利益。还是糊涂人员和稀泥玩糊涂案。
      关于此案例的代表性,应该不止安阳市内黄县存在,作为安阳市内黄县能否处理好此普遍具有代表性的案例?内黄县相关政府部门及国土部门能否依法公正公平的去对待此事。本刊不知。在维权路上的老曹能否得到自己的满意答复。本刊拭目以待!!!
>更多相关文章
网友评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
关于本站 - 后台管理 - 联系我们
| Copyright 和谐司法网 版权所有 京ICP备10205669号| 主办单位:和谐司法网|