德州一村庄近百名村民被集体改姓 想改回却不能

字体:
发布时间:2016-09-30 20:49:11
;来源:

 户口本是证明公民身份,记录家庭关系的法定证件。9月29日,山东菏泽黄河涯镇滕庄村的滕君(化名)反映,前些年因为乡镇合并,本村的300多名“滕”姓村民中,近百名村民户口信息出现差错。姓氏莫名被改致使村民多项业务办理遭“卡壳”,派出所也无法为村民改过来。

  村民:乡镇合并近百名村民莫名被改“姓”

  滕君称,自己的姓氏本为水字“滕”,可现在户口本上却是马字“腾”。他说,滕庄村原属于德城区王村店乡,前些年,因响应乡镇合并政策,重新划分后隶属于德城区黄河涯镇,全村人的户籍信息也因此发生了变化。

  “除了乡镇归属地等正常信息的变更,最重要的一点是姓氏的变化,由原有的水字‘滕’改成了马字‘腾’。”滕君说,因为信息变化不大,他当时并没注意,直到办理二代身份证时,才发现除了正常信息变更,自己的姓氏竟然也被改了。

  为了顺利办理一些个人业务,身份证上的信息只能与户口本统一,最终将错就错,其将身份证姓氏改为马字“腾”。滕君介绍,以前的银行卡作废没什么,主要是这两年用驾驶证很频繁,驾驶证还是最初的水字“滕”,这样办理业务时受到很多阻碍。

  同样,像滕君这种情况的村中不在少数,村民滕亮(化名)说,他从未改过名,并且每次村干部来登记时,他也告诉村干部是“滕”,但最后户口本上却变成了“腾”。他说,自己一家四口的姓氏都被改了,两个孩子倒是没什么,可他老两口以前办的卡都不能用了。他曾向派出所提出改姓,可派出所说改不了。如今,很多年过去了,尽管他多次到派出所希望改过来,但未能如愿。派出所:档案上就是马字“腾”,现在没法改

  为此,记者联系了黄河涯镇派出所户籍科,一女性工作人员称,她一直在派出所从事户籍工作,1995年开始户籍信息实现全国联网,他们录入信息都是有原始依据的,这种情况并不是派出所录入信息导致,现在想更改的话可能性不大。

  “他们原始档案信息就是马字‘腾’,网上的户籍信息也是如此,户口本和身份证上信息也是一致的。”该工作人员还说,村民滕俊反映的这种情况,她9月28日已与村委会进行沟通,滕庄村的姓氏本来就分为水字‘滕’和马字‘腾’两种,根本不存在姓氏集体被改这一情况。

  随后,记者向黄河涯镇滕庄村村委会核实该情况,村书记滕俊海的答复却与户籍科工作人员的说法不同。他称,滕庄村共有400多名村民,其中有300人姓滕,并不存在马字“腾”这一姓氏。“如果真的有村民姓氏被改为‘腾’,可能是登记信息错误,也有可能是派出所信息录入错误。当年合乡并镇我并不在任,具体情况我不了解。”

>更多相关文章
网友评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
关于本站 - 后台管理 - 联系我们
| Copyright 和谐司法网 版权所有 京ICP备10205669号| 主办单位:和谐司法网|